Bienvenue sur votre assistance Mobile,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Box,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Crédit Mutuel Mobile,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Box,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Box Câble,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Box Fibre,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance NRJ Mobile,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance CIC Mobile,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Box Câble,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Box Fibre,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Box,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Bienvenue sur votre assistance Auchan Telecom,
en quoi pouvons-nous vous aider ?

Question en attente de réponse

pourquoi mon forfait a change sans autorisation

RAYMONDE L.
RAYMONDE L.

RAYMONDE L.

Niveau
0
6 / 100
points

Je réitère ma question pour la troisième fois
Pourvoi mon forfait téléphonique a été change sans mon autorisation ?
merci de rétablir l'engagement d'origine dans les plus brefs délais c'est a dire avant que ne soit opéré le prélèvement bancaire
Cette méthode d'augmentation de contrat est totalement illégale
Merci de rectifier par retour s'il s'agit d'une erreur.

Réponse

Bonjour RAYMONDE,

La modification est liée à la situation économique complexe avec une augmentation des tarifs sur de nombreux secteurs d'activités.

Il s’agit de la nouvelle politique commerciale de nos offres mobile et, à ce titre, il n’est pas prévu de remboursement ou d’annulation.

Pour vous remercier pour votre confiance, nous avons décidé d’enrichir votre offre pour passer de 5 Go à 30 Go d’internet, raison pour laquelle votre forfait a changé.

Je vous confirme, qu’Auchan Telecom respecte complètement le cadre légal. Nous effectuons ces modifications conformément à l‘article L-224-33 du Code
de la consommation. Tous les opérateurs peuvent modifier leurs conditions contractuelles sous réserve que les clients soient prévenus au moins un mois avant
l’entrée en vigueur de la modification.

Je vous remercie pour votre compréhension et vous souhaite une bonne journée.

Meryem, Conseillère NRJ Mobile

Vous n'avez pas trouvé votre réponse ?